суббота, 19 января 2008 г.

Стевия: любить не любить?

Долгая история у этого растения-эмигранта. Далекая родина, которого Парагвай в треугольнике между Бразилией и Боливией в субтропиках высоко в горах. Европейцы с ним познакомились в 19 веке, а в 30-х годах 20 века академик Николай Вавилов во время научной экспедиции в Латинскую Америку собрал и прислал семена растения.

К сожалению, Николай Вавилов был вскоре репрессирован и погиб в сталинских лагерях. К вопросу выращивания стевии в СССР вернулись почти через сорок лет. Самая мощная база для исследования нового растения была создана в Киеве, которая таковой и является на постсоветском пространстве.

Чем же так притягательна стевия? В первую очередь вам скажут, что растение слаще сахара в 30 раз, сироп из него в 60 раз, а стевиозид (порошкообразное сухое вещество белого цвета) в 300 раз и, что его могут вместо сахара употреблять больные на сахарный диабет, получая при этом не только сладкое вещество, но при этом и восстанавливать поджелудочную железу.

При таком ответе возникает другой вопрос, а чем хуже существующие сахарозаменители?

Сделаем небольшое отступление и отметим, что на ряду со стевией в лабораториях мира делались поиски на предмет сладких веществ и в других растениях. Изучались солодка голая, хемслея, момордика, липия и другие, однако использование их в коммерческих целях невозможно в связи со сложностью технологии переработки или из-за наличия в них токсических веществ.

Теперь скажем о существующих популярных сахарозаменителях. Лидером среди искусственных сахарозаменителей является аспартам. Он занимает около 70% рынка сахарозаменителей в США и 25% рынка мира. Каково же мнение специалистов относительно этого продукта. Аспартам действительно предотвращае диабет, поддерживает сахар в крови на уровне, но он токсичен для оптического нерва и может привести больного диабетом к конвульсиям. Он также является причиной эпидемии ожирения. Этот нейротоксичный препарат заставляет человека накапливать углеводы и прибавлять в весе. Он также токсичен для печени. Доктор Джеймс Бовен в статье «Аспартам убивает младенцев» пишет: «Аспартам нарушает все этапы процесса размножения, начиная с желания в глазах папы и мамы (он разрушает женское и мужское сексуальное вличение), и заканчивая нарушением мужской сексуальной функции. Затем аспартам нарушает нормальное течение развития женских и мужских половых клеток, вызывая аборт или различные дефекты. Но если все же ребенок рождается, он может родиться с поврежденной ДНК, наследуемой следующими поколениями».

Аспартам используют при производстве более 5000 продуктов и напитков. Он, под кодом Е951, входит в состав кондитерских изделий, кремов, молочных десертов, йогуртов, мороженого, горячего шоколада, жевательной резинки, малоалкогольного пива. Его добавляют в салаты, чипсы, супы, используют для подслащения лекарств.

В тоже время стевия является абсолютно безвредной для организма, о чем говорят ученые Украины. Безусловным лидером по изучению и внедрению стевии в мире является Япония, где над ее проблематикой работает 51 НИИ и где большая часть пищевой промышленности работает не с сахаром, а со стевией. Процитируем доктора Даниэля Морея: «Самые продолжительные исследования с безопасности стевии было проведено в Японии. Результаты на токсичность продуктов переработки стевии всегда имел отрицательный результат. При этом не было отклонений за характеристиками хромосом, дефектов при рождении, острых или хронических новообразований, рака, отрицательных явлений в изменении веса и употреблении пищи».

Если Евросоюз и США блокируют продвижения стевии защищая свои миллиардные прибили, то азиатский блок активно стевию пропагандирует.

Еще в 1990 году на 9 Всемирном симпозиуме с проблем сахарного диабета и долгожительства, который проходил в Китае стевия была награждена золотым призом, как растение, поднимающее уровень биоэнергетических возможностей человека и содействует активной жизни до глубокой старости.

В Украине стевию активно изучают и используют ее активные свойства. Сегодня можно приобрести, как сироп и стевиозид из стеввии, так и много продуктов питания, где вместо сахара используется стевия. Это конфеты, печенья, шоколад, кефир, пиво, водка и т. п. В процентном отношении они занимают мало места, но способность стевии выводить радионуклиды сделают ее в связи с Чернобыльской трагедией своеобразной панацеей.

На флаге зеленой революции, которая состоялась уже во многих странах, в Украине будет нарисована стевия.


Автор: Златослава Огин, 24.ua, 29 мая